BRAQUE, Georges]. CHAR, René. Jeanne qu'on brûla verte . Alès: P.A.B., 1956. In-16 (85 x 90 mm.). En feuilles, sous couverture. ILLUSTRATION: Un dessin de Georges BRAQUE reproduit au trait. EDITION ORIGINALE. Tirage limité à 99 exemplaires, un des 77 sur papier de Rives signé P.A.B. au justificatif. Cf.: Antoine Coron, Pierre André Benoit-Paris, Bibliothèque Nationale, 1989, page 29: "PAB connut Braque à une époque où le peintre ne gravait presque plus, où le travail d'interprétation exercé par quelques praticiens était indispensable. Ainsi les premières illustrations que lui donna Braque sont-elles souvent des dessins reproduits au trait. C'est en 1959, avec Dans vos Jardins , un autre poème de PAB, que Braque, à la suggestion de celui-ci, entreprit de découper du carton mince. Dès lors les estampes originales de Braque pour les livres d'Alès furent toutes réalisées selon cette technique aisée."