Auction archive: Lot number 70

BRAQUE, Georges]. CHAR, René.

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€305 - €457
ca. US$272 - US$407
€358
ca. US$319

BRAQUE, Georges]. CHAR, René.

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€305 - €457
ca. US$272 - US$407
€358
ca. US$319

BRAQUE, Georges]. CHAR, René. Jeanne qu'on brûla verte . Alès: P.A.B., 1956. In-16 (85 x 90 mm.). En feuilles, sous couverture. ILLUSTRATION: Un dessin de Georges BRAQUE reproduit au trait. EDITION ORIGINALE. Tirage limité à 99 exemplaires, un des 77 sur papier de Rives signé P.A.B. au justificatif. Cf.: Antoine Coron, Pierre André Benoit-Paris, Bibliothèque Nationale, 1989, page 29: "PAB connut Braque à une époque où le peintre ne gravait presque plus, où le travail d'interprétation exercé par quelques praticiens était indispensable. Ainsi les premières illustrations que lui donna Braque sont-elles souvent des dessins reproduits au trait. C'est en 1959, avec Dans vos Jardins , un autre poème de PAB, que Braque, à la suggestion de celui-ci, entreprit de découper du carton mince. Dès lors les estampes originales de Braque pour les livres d'Alès furent toutes réalisées selon cette technique aisée."

11 Dec 2001
Christie's
Paris

11 Dec 2001
Christie's
Paris