Auction archive: Lot number 18

BRAQUE (Georges) - CHAR (René)

€20,000 - €30,000
ca. US$26,402 - US$39,603
€18,000
ca. US$23,761

€20,000 - €30,000
ca. US$26,402 - US$39,603
€18,000
ca. US$23,761

Lettera Amorosa. Lithographies en couleurs de Georges Braque Genève, E. Engelberts, 1963. In-4 (322 x 276 mm) monté sur onglets, box taupe, compositions mosaïquées en relief de pièces de veau prune, ocre, violet et noir, différentes pour chaque plat, titre sur le dos, doublure et gardes de chamois gris perle, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Leroux, 1965). Édition illustrée de 27 lithographies originales en couleurs de Georges Braque Tirage limité à 200 exemplaires. Un des 20 premiers accompagnés de deux suites des lithographies, dont l'une sur Japon nacré et l'autre sur Japon Misumi. Ces exemplaires comportent de plus une lithographie originale ornant la couverture des suites (tirée à 50 exemplaires numérotés et signés pour ces 20 exemplaires, celle-ci n° 18/50), et sont signés par Georges Braque et René Char. On a relié dans cet exemplaire 5 lithographies originales ne faisant pas partie du livre, signées et justifiées par Georges Braque à 75 exemplaires. Ref.: Dora Vallier, 187.

28 Mar 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

28 Mar 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755