BRAQUE (Georges) - CHAR (René). La Bibliothèque est en feu. Paris : Louis Broder, 1956. — In-4, 281 x 225 : frontispice, (20 ff. 16e et dernier blancs), couverture imprimée. Broché, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Édition originale de ce poème en reproduction du manuscrit de l’auteur, tirée à 146 exemplaires sur vélin d’Arches. Il s’agit du cinquième volume de la collection « Écrits et gravures » publiée par Louis Broder. Un des 120 exemplaires illustrés en frontispice d’une eau-forte originale en couleurs de Georges BRAQUE (n°76), tous signés par l’auteur et l’artiste à la justification. L’eau-forte n’est pas signée. Exemplaire parfaitement conservé, enrichi du feuillet de parution. On note simplement une décharge de la gravure au verso du faux titre et sur le titre.