Auction archive: Lot number 149

€800 - €1,000
ca. US$909 - US$1,136
€937
ca. US$1,065

€800 - €1,000
ca. US$909 - US$1,136
€937
ca. US$1,065

BRAQUE (Georges) - CHAR (René). La Bibliothèque est en feu. Paris : Louis Broder, 1956. — In-4, 281 x 225 : frontispice, (20 ff. 16e et dernier blancs), couverture imprimée. Broché, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Édition originale de ce poème en reproduction du manuscrit de l’auteur, tirée à 146 exemplaires sur vélin d’Arches. Il s’agit du cinquième volume de la collection « Écrits et gravures » publiée par Louis Broder. Un des 120 exemplaires illustrés en frontispice d’une eau-forte originale en couleurs de Georges BRAQUE (n°76), tous signés par l’auteur et l’artiste à la justification. L’eau-forte n’est pas signée. Exemplaire parfaitement conservé, enrichi du feuillet de parution. On note simplement une décharge de la gravure au verso du faux titre et sur le titre.

27 Jun 2019
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

27 Jun 2019
La Maison de Vente Ader