Braque le Patron. Genève, Editions des Trois Collines, 1947. In-4 (340 x 247 mm), broché, chemise, étui de l'éditeur. 60 reproductions en noir de peintures de Georges Braque hors texte. Tirage à 90 exemplaires tous signés par l'auteur et l'artiste, comportant 2 lithographies originales, la première en 3 couleurs pour la couverture, la seconde en 2 couleurs pour la première page du texte. Un des 25 premiers exemplaires sur Arches, n° 20, les seuls comportant une très belle lithographie originale en couleurs de la couverture numérotée et signée par Georges Braque Ref.: Dora Vallier, 28.