BRAQUE, Georges.] René CHAR. Le soleil des eaux. Spectacle pour une toile des pêcheurs . Paris: H. Matarasso, 1949. In-4 (285 x 235 mm.). En feuilles sous couverture, chemise et étui. ILLUSTRATIONS: 4 eaux-fortes originales de Georges BRAQUE Tirage limité à 200 exemplaires, un des 25 sur papier vélin d'Arches, signés par l'auteur et l'artiste au justificatif. (Exemplaire incomplet de la suite des eaux-fortes prévue au justificatif). Exemplaire portant un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNéE DE CHAR: 'A Georgette ensoleillée et que j'embrasse. René Char'. [ On Joint :] Les épreuves corrigées du Le Soleil des Eaux , comportant de nombreuses ratures et corrections manuscrites de René Char.