Braque, Georges -- René CharCinq poésies en hommage à Georges Braque Genève, Imprimerie des Arts, 1958. In-8 oblong (162 x 250 mm). Dos et première moitié des plats en box marron, seconde moitié en box beige, sur les plats décor d'arabesques de lignes brisées poussées à l'œser beige ou marron dans un rectangle horizontal mosaïqué des mêmes teintes, doublure et gardes de Japon nacré, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée, chemise et étui bordés (P.L. Martin, 1960). EXEMPLAIRE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, RELIÉ PAR LUI-MÊME.Édition originale illustrée d’une grande lithographie en couleurs de Braque sur la couverture. Un des 40 exemplaires sur vélin d’Arches (n° 31), après 6 sur Japon. Signé à la justification par l’auteur et l’artiste.Seuls ces exemplaires sont enrichis d'une lithographie originale en couleurs de Georges Braque imprimée sur papier Japon nacré par Mourlot. Provenance : Pierre-Lucien Martin (ex-libris ; 20 mai 1987, n° 65).Condition reportTo request a