Braque, Georges -- René Char CINQ POÉSIES EN HOMMAGE À GEORGES BRAQUE GENÈVE, IMPRIMERIE DES ARTS, 1958. In-8 à l'italienne (250 x 160 mm). Box marron en encadrement, plats de daim beige avec un rectangle central en box marron sur lequel est dessiné une figure géométrique composée de filets beige à l'œser, titre doré sur le dos, tranches dorées, doublure et gardes de papier Japon, couverture, chemise avec dos en rhodoïd, étui (P.-L. Martin, 1960). Petites taches d'humidité une page de garde, sinon bel exemplaire. Édition originale. Premier des 40 exemplaires sur vélin d'Arches, second papier avec 6 exemplaires sur Japon, les seuls enrichis d'une lithographie originale en couleurs de Georges Braque imprimée sur papier Japon nacré. La lithographie a été imprimée par Mourlot. Bel exemplaire signé par René Char et Georges Braque dans une belle reliure de Pierre-Lucien Martin. Le dessin sur le premier plat est le même que celui qui orne l'exemplaire que le relieur s'était réservé (Bibliothèque Pierre-Lucien Martin, 20 mai 1987, n° 65). Provenance : José Luis et Beatriz Plaza (ex-libris). -- N. Harwitch (ex-libris).