Auction archive: Lot number 14

BRAQUE (Georges) - SAINT-POL-ROUX

€2,500 - €3,000
ca. US$3,300 - US$3,960
€3,500
ca. US$4,620

€2,500 - €3,000
ca. US$3,300 - US$3,960
€3,500
ca. US$4,620

Août. Paris, Louis Broder, 1958. In-4 oblong (257 x 330 mm), maroquin sable, plats entièrement ornés d'un décor géométrique de filets à froid et de listels mosaïqués de maroquin citron, dos orné en long, titre doré sur bande de maroquin citron, doublure et gardes de box gris, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise demi-maroquin, étui (Semet et Plumelle). Edition originale ornée de 4 eaux-fortes originales en couleurs et en noir hors texte de Georges Braque Tirage à 140 exemplaires sur Auvergne, un des 15 exemplaires de Chapelle signé par Georges Braque n° 2. Belle reliure de Semet et Plumelle. Dos de la chemise légèrement passé. Ref.: Dora Vallier, 135.

28 Mar 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

28 Mar 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755