BRAQUE (Georges)]. VERDET (André). Georges Braque le solitaire. Paris, XXe siècle et Hazan, 1959. In-8° oblong, cartonnage illustré de l'éditeur. Huit lithographies originales en couleurs par Georges BRAQUE Tiré à 990 exemplaires, celui-ci (n° 30), un des 30 de tête sur arches comportant une gravure originale. Envoi de Georges BRAQUE à Mme Eliane Liebskind (1960). Sans la gravure annoncée. 2 000/3 000 FF