Auction archive: Lot number 15

BRASAVOLA (Antonio Musa)

€200 - €300
ca. US$214 - US$322
€200
ca. US$214

BRASAVOLA (Antonio Musa)

€200 - €300
ca. US$214 - US$322
€200
ca. US$214

Examen omnium simplicium medicamentorum, quorum in officinis usus est. Addita sunt insuper Aristotelis Problemata, quae ad stirpium genus & oleracea pertinent… Lugduni, apud G. de Millis, 1544. In-8, [16] f., 520 (i.e. 530) p., [7] f., marque du libraire au titre et lettrines, gravées sur bois, reliure moderne parchemin à recouvrement, dos lisse, titre à l'encre, tranches ciselées et dorées d'origine (titre défraîchi avec ex-libris ancien biffé, découp. en marge du f.x5, brunissures, qq. taches éparses). Nouvelle édition de ce traité peu commun concernant les plantes médicinales, par A.M. Brasavola (1500 - 1555), médecin de Ferrare. Il reflète l'essentiel de la pharmacopée en usage au milieu du XVIe siècle. Ex-libris manuscrit ancien au titre, au f. a2 et dernier f., et notes ancienne sur un contreplat. (Baudrier IV, 195)

6 Nov 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

6 Nov 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611