BRASILLACH (Robert) écrivain français (1909-1945) Lettre autographe signée. Sens, 24 septembre 1931. 1 p. petit in-4.L’enquête parue dans Candide dont il s’était chargé, se termine et regrette de ne pouvoir y inclure le texte de son correspondant. A cette époque, Brasillach rédigea une série de comptes rendus d’interviews avec plusieurs écrivains comme Valéry, Supervielle, Thibaudet parmi les plus connus, dont le propos tendait à prouver que la période qui avait immédiatement suivie la Grande Guerre, c’est-à-dire, « l’après-guerre », était enfin révolue, et que l’Europe en général se mettait en quête de nouveaux idéaux, et de nouvelles valeurs principalement dans les domaines de la politique et dans la littérature. « ...Ne croyez pas que je considère comme défunts mes aînés. J’essaie simplement de chercher ce qui me gène même chez ceux que j’ai beaucoup aimés ou que j’aime encore. C’est tout... ».