BRASILLACH (Robert) - [Ensemble] : Poèmes de Fresnes - Paris ; La Pensée Française, 1946 - 1 volume grand In-8° broché non coupé sous couverture rempliée - Cette édition datée du 6 février 1946, 1er anniversaire de la mort de Brasillach, est parue clandestinement. Elle est annoncée comme étant l'édition originale. Il s'agit bien de la 1ère édition qui soit complète des 26 poèmes (dont "La mort en face"), mais c'est en fait la 3ème édition après " celle, incomplète, donnée sous le pseudo de Robert Chénier (15/09/1945) et celle de Genève Derniers poèmes écrits de la prison de Fresnes, également incomplète - Tirage à 300 exemplaires, celui-ci l'un des 238 sur Bouffant supérieur (n° 282), après XII alfa Navarre - Joint : le feuillet volant d'errata - Joint : Le même exemplaire, coupé, n° 82 (quelques rousseurs éparses) - Joint : 1 ensemble de documents concernant l'auteur : 8 feuilles de tapuscrits de poèmes, 7 courriers de ou adressés à M. Fouanon concernant l'auteur, photographie de groupe de Robert Brasillach au lycée des garçons à Sens en 1919 et son négatif. Le tout est conservé dans 1 chemise à rabats de chagrin noir ornée de motifs géométriques dorés au 1er plat signée Sophie Charlot, dos titré or, emboîtage bordé.