ovale Platte mit glattem Spiegel, der an den Schmalseiten mit Lineament verziert ist; der schwach gewellte Rand hat an den Längsseiten einen Dekor aus geschweiften Linien, der in ein Beerenmotiv an den Schmalseiten übergeht; Gebrauchsspuren; Unterseite gemarkt mit Firmensignet "Orivit" und Modellnummer 3132; L. 41 cm, B. 23,8 cm. (MP) Literatur: Orivit, Zinn des Jugendstils, Modellnummer 2132, S. 61, RFM Kommern, Inv. Nr. 74/380.