BRAUN, GEORG / HOGENBERG, FRANS, Ansicht von Büdingen Kolorierter Kupferstich. Platte: 30 x 49 cm. Gerahmt & hinter Glas: 39 x 57 cm. Ansicht der hessischen Stadt Büdingen und Umland, im Vordergrund Staffagefiguren: "Bvdingen", "Vnicviove dedit dominus sva mvnera terrae. A[nno] MDCXVII [1617]". Hinterklebte Bugfalte, Stockflecke, Altersspuren. Das zwischen 1572 und 1618 in 6 Bänden erschienene Druckwerk "Civitates Orbis Terrarum" (Städte der Welt) stellt über 600 wirklichkeitsnahe Stadtansichten und Stadtpläne aus Europa, Afrika, Asien und Amerika dar.