Auction archive: Lot number 2914

BRAUN, GEORG / HOGENBERG, FRANS,

96. | Frühjahrsauktion
5 Mar 2020 - 7 Mar 2020
Reserve
€90
ca. US$100

96. | Frühjahrsauktion
5 Mar 2020 - 7 Mar 2020
Reserve
€90
ca. US$100

BRAUN, GEORG / HOGENBERG, FRANS, Ansicht von Büdingen Kolorierter Kupferstich. Platte: 30 x 49 cm. Gerahmt & hinter Glas: 39 x 57 cm. Ansicht der hessischen Stadt Büdingen und Umland, im Vordergrund Staffagefiguren: "Bvdingen", "Vnicviove dedit dominus sva mvnera terrae. A[nno] MDCXVII [1617]". Hinterklebte Bugfalte, Stockflecke, Altersspuren. Das zwischen 1572 und 1618 in 6 Bänden erschienene Druckwerk "Civitates Orbis Terrarum" (Städte der Welt) stellt über 600 wirklichkeitsnahe Stadtansichten und Stadtpläne aus Europa, Afrika, Asien und Amerika dar.

5 Mar 2020 - 7 Mar 2020
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

5 Mar 2020 - 7 Mar 2020
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296