Lang gestrecktes Querformat, kolorierte Radierung, den Blick auf Fulda darstellend. Zu sehen sind Peterstor, Pfarrkirche, das Stift und weitere Stadtmerkmale. Überschrieben mit "Fuld in der Buchen statt und Closter/ zimlicher massen contrasheret(?)/ aber nie in grund gelegt". Blatt mit mittigem leichten Knick, leich vergilbt, ansonsten guter Zustand. Hinter Glas in Passepartout gerahmt. Rahmenmaß: 27,5 x 52,5 cm. Passepartoutausschnitt: 13 x 38,5 cm.