Braun und Hogenberg, altkol. Radierung 'Bonn' zum Truchsessischen Krieg um 1583, Übergabe von Bonn am 6.2.1584, vor der Mainzer Pforte erhalten die abziehenden Soldaten Geld und Pässe, zwei evangelische Prediger, die sich weigern zur katholischen Kirche überzutreten, werden an Händen und Füssen gebunden, in den Rhein geworfen, Magister Northausen aber überlebt, im Schriftrand entsprechend bez., 21 x 27 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 32 x 38 cm