Auction archive: Lot number 1632

Braun und Hogenberg, altkol

125. Auktion
5 May 2015 - 7 May 2015
€70
ca. US$78
€130
ca. US$144

Braun und Hogenberg, altkol

125. Auktion
5 May 2015 - 7 May 2015
€70
ca. US$78
€130
ca. US$144

Braun und Hogenberg, altkol. Radierung 'Bonn' zum Truchsessischen Krieg um 1583, Übergabe von Bonn am 6.2.1584, vor der Mainzer Pforte erhalten die abziehenden Soldaten Geld und Pässe, zwei evangelische Prediger, die sich weigern zur katholischen Kirche überzutreten, werden an Händen und Füssen gebunden, in den Rhein geworfen, Magister Northausen aber überlebt, im Schriftrand entsprechend bez., 21 x 27 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 32 x 38 cm

5 May 2015 - 7 May 2015
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430

5 May 2015 - 7 May 2015
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430