Auction archive: Lot number 1451

€180
ca. US$202

€180
ca. US$202

Braun von Braunthal, (Karl Johann). Konvolut von 4 Romanen in Erstausgaben, zusammen in drei Bänden. Gr.-Oktavo. Einbände d. Z. (mit leichten Gebrauchsspuren). Wien, Artistische Anstalt, 1860-1864. Kosch I, 929. – Konvolut von vier späten historischen Romanen in Erstausgaben des Wiener Schriftstellers Karl Johann Braun Ritter von Braunthal (1802-1866). Vorhanden sind: I. Neuhof. 3 Teile in 1 Band. Wien und Leipzig, (1864). - II. Napoleon I. in Wien. 2 Teile in 1 Band. Wien 1860. - Beigebunden: III. Das Elixir des Teufels. Wien 1861. - IV. Die Ritter vom Gelde. 3 Teile in 1 Band. Wien 1860. - Teils etwas gebräunt und leicht fleckig. – Dabei: Theodor Scheibe. Die Sängerin von der Bettlerstiege. Historischer Roman. 3 Teile in 1 Band. Wien, Artistische Anstalt, 1863. - Etwas fleckig und gebräunt, Bindung schwach und stellenweise gelockert. - Derselbe. Satan in Wien. Ein Roman. 3 Teile in 1 Band. Pest, Wien und Leipzig, Hartleben, 1855. - Buchblock etwas schief gelesen.

23 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

23 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025