Auction archive: Lot number 318

Braunschweig. Konvolut von 15 originalen Landkarten (12 Kupferstichkarten und 1 Stahlstichkarte und 2 Lithographien; davon 7 koloriert) aus dem Ende des 16. bis 19. Jahrhundert. Verschiedene Größen. (28)

69. Auktion
28 Nov 2015
Opening
€300
ca. US$322

69. Auktion
28 Nov 2015
Opening
€300
ca. US$322

Die Zusammenstellung enthält Karten meist mit Darstellungen rund um das Herzogtum Braunschweig u. a.: "Brunsvicensis et Luneburgensis ducatuum" von Ortelius, "Braunswyck & Meydburg cum ceteris adiacentibus" von G. Mercator, "Serenißimo Principi ... D. Christiano Duci Brunsvicensi et Luneburgensi..." von Janssonius, "Braunswyck & Meydburg cum ceteris adiacentibus" von Janssonius von Waesberghe, "Eigentlicher grundtriß ... Wolfenbüttel, und der Stat Braunschweig ..." von Merian. - Wenige Blätter liegen mehrfach vor. Die Blätter sind etwas gebräunt, teilweise fleckig und wenige knapp beschnitten. Einige Blätter haben teils hinterlegte Einrisse. Ein Konvolut, das der interessierte Sammler besichtigen muss.

28 Nov 2015
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

28 Nov 2015
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505