Auction archive: Lot number 466

Brazil. DE WIT. Tractus Australior Americae Meridionalis

€800 - €1,000
ca. US$872 - US$1,091

€800 - €1,000
ca. US$872 - US$1,091

Brazil. DE WIT Tractus Australior Americae Meridionalis. DE WIT Frederick. Tractus Australior Americae Meridionalis a Rio de la Plata per Fretum Magellanicum ad Toraltum. Amsterdam 1675 Acquaforte di 490x570 mm. Coloritura coeva. Piccoli margini. Bell’esemplare. Splendida stampa della parte meridionale del Sud America proveniente da l’Orbis Maritimus ofte Zee Atlas del De Wit Mappa del mare della costa argentina e cilena dal Rio de la Plata allo Stretto di Magellano e la regione di Valparaiso in Cile. La costa del continente sudamericano è stata mostrata in modo relativamente preciso, le aree a sud dello stretto di Magellano sono imprecise o abbozzate. Mappa decorativa con una scena di una nave più grande, 13 rose dei venti. "Frederick de Wit deve essere considerato uno dei più importanti editori di mappe della seconda metà del XVII secolo. La maggior parte delle sue mappe sono di ottima qualità, sono caratterizzate da un’incisione chiara e bella, dall'attualità e ricchezza dell'immagine cartografica nonché dall'equilibrio delle decorazioni cartografiche”. (Lexikon der Kartographie II, p. 899), Koeman M. Wit 1, 27.

15 Mar 2022
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

15 Mar 2022
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317