Brazil. VANNI. Piano della città, e porto di S. Agostino. VANNI, Violante. Piano della città, e porto di S. Agostino. Livorno, Marco Coltellini, 1763 Acquaforte di 240x315 mm. Ampi margini. Macchie marginali. Buon esemplare. Questa mappa che delinea la città di Sant’Agostino, la sua insenatura e il paesaggio circostante comparve per la prima volta su Il Gazzettiere Americano, vol I, 1763. I disegni e le carte che corredano questo Atlante pubblicato in 3 volumi derivano dai modelli cartografici di Jacques Nicolas Bellin Violante Vanni (1732-1778), rappresenta uno dei rari casi di impegno femminile nel campo della cartografia e fu attiva in Italia nella seconda metà del XVIII secolo.