Auction archive: Lot number 408

Bredael, Jan Frans van.

€22,000
ca. US$24,946

Bredael, Jan Frans van.

€22,000
ca. US$24,946

Bredael, Jan Frans van. 1686 Antwerpen - 1750 ebenda 4er Satz "Weite Fluss-und Dorflandschaften", sehr fein ausgeführte Ansichten, zahlreiche Figuren beleben die Szenerie, Öl auf Kupfer, unsigniert, je 17.5x22.5 cm (6 7/8 x 8 7/8 in), profilierte Rahmen mit Holzrückwand, Literatur: Thieme-Becker, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit: Dictionary of Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon ■ Provenienz: Chritie's London, 18.Mai 1979, Lot-No.197 ■ Bredael, flämische Künstlerfamilie, Jan Frans, Jagd-, Schlachten-,Historien-und Landschaftsmaler, Sohn und Schüler des Alexander, bereiste England, zwischenzeitlich 1719 in Paris tätig, 1725 Rückkehr nach Antwerpen, 1726 Dekan der Lukasgilde, Werke in zahlreichen internationalen Museen, bisher ist nur ein einzigstes signiertes Gemälde von ihm bekannt, Ludwig XIV., König von Frankreich, erwarb bei einem Aufenthalt in Antwerpen vier seiner Gemälde

2 Apr 2016
Auktionshaus Bergmann
Möhrendorfer Str. 4
91056 Erlangen
kontakt@auktion-bergmann.de
+49 9131 450666
+49 9131 450204

2 Apr 2016
Auktionshaus Bergmann
Möhrendorfer Str. 4
91056 Erlangen
kontakt@auktion-bergmann.de
+49 9131 450666
+49 9131 450204