BREGUET SPECIAL POUR BUGATTI, N°2023, VERS 1932 Rarissime et superbe chronographe de bord en métal chromé. Boitier rond. Couronne de remontage à 6 heures. Cadran crème avec le n°2023 et porte la mention "spécial pour Bugatti" avec totalisateur des minutes par guichet à 6 heures. Echelle tachymétrique. Aiguilles Breguet en acier bleui. Mouvement mécanique 8 jours. Cadran signé, boitier et mouvement numérotés. Diam. : 67 mm. Vendu avec sa boite d'origine et une attestation du conservateur du patrimoine historique Breguet Provenance : Famille Bugatti jusqu'en 1950 Collection américaine 1950-1980 Collection française Historique : La montre Breguet n°2023 figure dans les anciens livres de ventes de Breguet comme suit : " Chronographe 24 lignes, mouvement 8 jours, compteur des minutes dans un guichet à 6 heures. Boite métal chromé. Inscription " Spécial pour Bugatti " sur le cadran. Fabrication : 1932. Vendu le 31 août 1932 à M. pour la somme de 1 800 Francs ". Six autres chronographes du même type furent livrés à M. Ettore Bugatti à cette époque. Fine and very rare chromed metal dashboard manual winding 8 days chronograph, limited edition of 7 pieces in 1932, for M. Ettore Bugatti With its original box and extract from the Breguet's archives confirming the sale the 31 of August 1932 to Mr. Bugatti