18. Jh., Fichtenholzkorpus mit geschweift sowie geknickt ausgeführter Front, nussfurniert sowie mit verschiedenen heimischen Edelhölzern feldförmig sowie bandwerkartig marketiert, 4 Laden, wovon 3 mit seitlich schiebbarer Zentralsperre, ausziehbares wohl aus späterer Zeit stammendes Ausziehbrett, 2 Seitentüren, ca. 102 x 161 x 68 cm, Teile ergänzt, Altersund Gebrauchsspuren, kleine Teile fehlen. (MIN)