Auction archive: Lot number 32

BREITENBAUCH – BUCHA – "MANUAL ZUR WIRTHSCHAFT".

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€400
ca. US$443

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€400
ca. US$443

Deutsche Handschrift auf Papier. Bucha (Gemeinde Kaiserpfalz, Burgenlandkreis), dat. 1774-80. Ca. 18 x 11 cm. 178 Bl. (darunter einige weiße) und einige lose Beilagen. – Läd. Pp. d. Zt. mit Signaturschildchen. (6)
Notizbuch von Georg August von Breitenbauch (1731-1817) mit Einträgen von 1774 bis 1780 in flüchtiger Kurrentschrift. – In mehreren Abteilungen, die meist durch wenige weiße Blätter voneinander getrennt blieben, notierte der Herr des heute in Sachsen-Anhalt gelegenen Rittergutes Bucha etwa "Judicialia", "Familiensachen", "Amtmann – und Commissionssachen", "Bausachen", "Expedenda und Bestellungen", den "Geldcours" während und "ausser der Messe", außerdem Einnahmen und Ausgaben, Adressen, Einkaufslisten oder die "Felder in Bucha" einschließlich "Garten und Krautlanden, Wiesen und Holz". – Georg August von Breitenbauch war mit Lessing, Goethe und Herder bekannt und wurde 1782 von Herzog Karl August von Weimar zum Kammerrat ernannt. Er verfaßte eine Abhandlung zur Geschichte von Athen und andere historische Werke, 1808 wurde er Ehrenmitglied des Pegnesischen Blumenordens (ADB III, 290). – Im Zuge der Enteignung der Familie Breitenbauch 1946 in die Universitäts – und Landesbibliothek in Halle gelangt, wurde der Band laut Stempel 2019 ausgeschieden und der Familie Breitenbauch restituiert; danach ist er umgehend in den Handel gebracht worden. – Innen nur leichte Altersspuren.

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088