Übersicht der vornehmsten Erzeugnisse von Europa und den auswärtigen Welttheilen. Begleitet von einer (handgezeichneten, aquarellierten) Karte der europäischen Produkte. Deutsche Handschrift auf Papier. Ohne Ort (wohl Bucha), 1801-1803. 121 Bl., 1 aquarellierte Karte. 22 x 18 cm. Pappband der Zeit (bestoßen, Vorderdeckel knickspurig, Bezug mit Fehlstellen). [#]
Handschriftliche Warenkunde, die 1803 bei Schödel in Leipzig gedruckt wurde. Ursprünglich Exemplar der Bibliothek Halle (ungestempelt), die die Breitenbauchsche Sammlung an die Alteigentümer restituierte, woraufhin die Bände versteigert wurden. – Gebräunt und gering braunfleckig, sonst ordentlich. – Beiliegend: Einige Blatt Handschriften der Zeit, zumindest teilweise zugehörig.