Auction archive: Lot number 32

Arno Breker

€10,000 - €15,000
ca. US$10,756 - US$16,135

Arno Breker

€10,000 - €15,000
ca. US$10,756 - US$16,135

BREKER, ARNO 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf Titel: Du und ich. Datierung: 1944 (Entwurf). Technik: Bronzerelief, grünschwarz patiniert. Maße: 75,5 x 41 x 5cm. Bezeichnung: Signiert und nummeriert unten rechts: Arno Breker 2/5. Gießerstempel: Gießerstempel über der Nummerierung SH (Kunstgießerei Schmäke Düsseldorf). Exemplar: 2/5. Wir danken Frau Dr. Carola Breker, Düsseldorf, für die freundliche wissenschaftliche Unterstützung. Provenienz: - Privatsammlung Süddeutschland Literatur: - Egret, Dominique: Arno Breker - Ein Leben für das Schöne, Tübingen 1996, WVZ.-Nr. 269.

1 Jun 2022
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

1 Jun 2022
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624