Auction archive: Lot number 592

Breker, Arno – Rohrbach, Charlotte

Auktion 10 – 2.-3. Juni 2017
2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
€600
ca. US$671

Auktion 10 – 2.-3. Juni 2017
2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
€600
ca. US$671

Arno Breker Mappe – Arno Breker Portfolio. 35 Original-Photographien (Vintages, Silbergelatine) von Charlottte Rohrbach mit den bildhauerischen Arbeiten von Arno Breker Berlin, Film-Foto-Verlag, (1944). 40 x 30 cm. Lose in Original-Pappmappe mit Deckeltitel (berieben und bestoßen, Gelenke mit Einrissen, angestaubt).
Seltene erste deutsche Ausgabe, ohne die 4 Bl. Textbeilage. – Nummerierte Ausgabe. – Charlotte Rohrbach (1902-1981) war die “Hofphotographin” der Arbeiten von Arno Breker Ihre Photos wurden auch als Postkarten vertrieben und sind in dieser Form weniger selten als die hier angebotene Mappe. Die hervorragenden Photographien der Skulpturen z.T. auch in Detailaufnahmen und auf starkem Photokarton. – Die Flügelmappe mit dem Eindruck “Die friedensmäßige Ausstattung dieser bibliophilen Ausgabe wird nach Kriegsende vorgenommen.” – Die Photos im Rand etwas wellig.

2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199