Arno Breker Mappe – Arno Breker Portfolio. 35 Original-Photographien (Vintages, Silbergelatine) von Charlottte Rohrbach mit den bildhauerischen Arbeiten von Arno Breker Berlin, Film-Foto-Verlag, (1944). 40 x 30 cm. Lose in Original-Pappmappe mit Deckeltitel (berieben und bestoßen, Gelenke mit Einrissen, angestaubt).
Seltene erste deutsche Ausgabe, ohne die 4 Bl. Textbeilage. – Nummerierte Ausgabe. – Charlotte Rohrbach (1902-1981) war die “Hofphotographin” der Arbeiten von Arno Breker Ihre Photos wurden auch als Postkarten vertrieben und sind in dieser Form weniger selten als die hier angebotene Mappe. Die hervorragenden Photographien der Skulpturen z.T. auch in Detailaufnahmen und auf starkem Photokarton. – Die Flügelmappe mit dem Eindruck “Die friedensmäßige Ausstattung dieser bibliophilen Ausgabe wird nach Kriegsende vorgenommen.” – Die Photos im Rand etwas wellig.