Bremer Löffel Silber; teilweise vergoldet. Fast runde Laffe ; der kurze gerade Stiel mit einer plastischen Krone als Abschluss. Marken; BZ Bremen, MZ "MK", vielleicht Meinert Kopman (ab 1555, vgl. Scheffler Niedersachsen Nr. 48). L 12,5 cm, Gewicht 36 g. Bremen, vielleicht Meinert Kopman, zweite Hälfte 16. Jh.