Brenner, Elias. Thesaurus nummorum sueo-gothicorum studio indefesso ... L. annorum spatio collectus, secundum seriem temporum dispositus atque e tenebris cum commentatione in apricum prolatus. Accessit eiusdem auctoris libellus de nummophylaciis svethicae ... 8 Bl., 270 S., 1 Bl., 14 S. Mit Kupfertitel, gestochenem Porträt, 63 (1 doppelblattgroße) Kupfertafeln und zahlreiche Textholzschnitte mit Münzdarstellungen. 25 x 20 cm. Späteres Halbleder d. Z. (etwas stärker berieben und beschabt, oberes Kapital abgeplatzt) mit goldgeprägtem RTitel und RVergoldung. Stockholm, Joh. Laur. Horrn, 1731. Collijn, Sveriges Bibl. I Sp. 109f. Schück IV S. 195f. Graesse I, 528. – Seltene zweite Ausgabe des Spezialwerkes zur schwedischen Numismatik. Gegenüber der ersten Ausgabe von 1691 um mehrere Tafeln erweitert. Das gestochene Portrait zeigt Elias Brenner (1647-1717), der neben seinem Spezialgebiet der Numismatik, auch als Maler und Archäologe tätig war. – Das Porträt mit Randeinriss und etwas stärkeren Flecken. Titelblatt ebenfalls fleckig und gebrauchsspurig im Rand. Sonst allerdings sauberes Exemplar mit den frischen Kupfertafeln.