Auction archive: Lot number 459

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€250
ca. US$283
€130
ca. US$147

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€250
ca. US$283
€130
ca. US$147

Brenner, Elias. Thesaurus nummorum sueo-gothicorum studio indefesso ... L. annorum spatio collectus, secundum seriem temporum dispositus atque e tenebris cum commentatione in apricum prolatus. Accessit eiusdem auctoris libellus de nummophylaciis svethicae ... 8 Bl., 270 S., 1 Bl., 14 S. Mit Kupfertitel, gestochenem Porträt, 63 (1 doppelblattgroße) Kupfertafeln und zahlreiche Textholzschnitte mit Münzdarstellungen. 25 x 20 cm. Späteres Halbleder d. Z. (etwas stärker berieben und beschabt, oberes Kapital abgeplatzt) mit goldgeprägtem RTitel und RVergoldung. Stockholm, Joh. Laur. Horrn, 1731. Collijn, Sveriges Bibl. I Sp. 109f. Schück IV S. 195f. Graesse I, 528. – Seltene zweite Ausgabe des Spezialwerkes zur schwedischen Numismatik. Gegenüber der ersten Ausgabe von 1691 um mehrere Tafeln erweitert. Das gestochene Portrait zeigt Elias Brenner (1647-1717), der neben seinem Spezialgebiet der Numismatik, auch als Maler und Archäologe tätig war. – Das Porträt mit Randeinriss und etwas stärkeren Flecken. Titelblatt ebenfalls fleckig und gebrauchsspurig im Rand. Sonst allerdings sauberes Exemplar mit den frischen Kupfertafeln.

21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025