Auction archive: Lot number 22

Brentano Paolo [a cura di]. L' omiopatia in Italia. Rivista annuale di medicina omiopatica. Anno primo. Milano: presso Gaetano Brignola editore, 1864.

£0
£40
ca. US$55

£0
£40
ca. US$55

Brentano Paolo [a cura di]. L' omiopatia in Italia. Rivista annuale di medicina omiopatica. Anno primo. Milano: presso Gaetano Brignola editore, 1864. In-8° (mm 180x115). Pagine XXVIII, 671, [1]. Lievi bruniture. Legatura coeva in mezza pelle, carta decorata ai piatti, titoli in oro al dorso. Abrasioni agli angoli e ai bordi dei piatti. SI AGGIUNGE: Id. L' omiopatia in Italia. Rivista annuale di medicina omiopatica. Anno secondo. Milano: Tip. Domenico Salvi e Comp., 1867. In-8° (mm 175x112). Pagine XL, 492, con ritratto fotografico dell'Autore in antiporta. Leggere bruniture e arrossature. Legatura coeva in mezza percallina, carta decorata ai piatti, titoli in oro al dorso. Abrasioni agli angoli e ai bordi dei piatti, lacerazioni lungo le cerniere. Tutto il pubblicato di questo periodico fondato dal medico Paolo Brentano, pioniere dell'omeopatia in Italia non solo sotto il profilo dello studio e dell'applicazione terapeutica, ma anche della sua diffusione e conoscenza attraverso la stampa. La rivista raccolse plauso e consenso da parte delle migliori riviste scientifiche attorno a cui gravitavano le comunità di studiosi di discipline mediche, soprattutto internazionali, ma sotto il profilo editoriale e commerciale fu un fallimento a causa dell'ostilità diffusa in primis tra i colleghi italiani di Brentano, scettici e disinformati sulla reale natura della pratica omeopatica. 8° (180x115 mm). XXVIII, 671, [1] pages. Light browning. Contemporary half calf, marbled covers, gilt title at the spine. Extremities of the coveres rubbed. WITH: Id. L'omiopatia in Italia. Rivista annuale di medicina omiopatica. Anno secondo. Milano: Tip. Domenico Salvi e Comp., 1867. 8° (175x112 mm). XL, 492 pages. Frontispiece with photographic portrait of the author. Light browning and foxing. Contemporary half percaline, marbled covers. Extremities of the coveres rubbed, joints cracked. The entire periodical by the physician Paolo Brentano, a pioneer of homeopathy in Italy, which achieved a resounding international success, while was defeated by Italian colleagues.

22 Jan 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

22 Jan 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640