Auction archive: Lot number 199

€10,000
ca. US$12,982

€10,000
ca. US$12,982

BRETAGNE. Manuscrit, [Coustumes de Bretagne, vers 1460] ; un volume in-12 de 196 feuillets de vélin, rel. ancienne de cuir brun estampé aux petits fers sur ais de bois, usagée et restaurée (dos refait). Coutumier de Bretagne calligraphié d’une petite écriture à l’encre brune et rouge, orné de lettrines dorées sur fond rouge et bleu ; ce célèbre recueil de droit coutumier remonterait au début du XIVe siècle, et le manuscrit est antérieur à la première édition publiée à Paris en 1480. Manquent les ff. 1, 32-34 ; les ff. 16, 38, 72, 73, 86, 87, 101 et 102 mutilés. Y sont traités le fonctionnement de la justice, les principales actions, tout ce qui concerne les mineurs, le droit pénal, les successions, l’incapacité des femmes, le droit féodal, les bâtards, les voies d’exécution, etc. Le manuscrit est l’un de ceux répertoriés par Marcel Planiol, dans son édition critique de La Très Ancienne Coutume de Bretagne (Rennes, 1896, p. 30). Il porte la marque de possession datée de 1876 et l’ex-libris d’Arthur de La Borderie (Vitré 1827-1901), chartiste, historien de la Bretagne et député, dont une partie de la collection est aujourd’hui à la Bibliothèque municipale de Rennes. Des possesseurs plus anciens du manuscrit ont été identifiés, et signalés par La Borderie dans une note reliée à la fin du volume. Le plus ancien semble être Julien Gaultier de Medrignac, dont le nom paraît dans une inscription en bas du f. 188 : « Por Jullian Gaultier de Medac ». Sur le même feuillet, et sur le 4e, figure le nom de Robert Gaultier, « demeurant en la ville de Medrignac ». Jacques Pinochet, père d’enfants baptisés le lendemain de leur naissance, le 20 avril 1580 et le 78 mars 1586, est nommé aux ff. 188, 195 et 196 ; les marraines de ses enfants sont aussi de la famille Gaultier. Maître Guillaume Peschart, sieur de la Haulterais, notaire royal et greffier civil à Ploërmel, a signé le 2e f. Enfin au lit, au verso du f. 188, que le livre a appartenu au « sieur du Tertre Charpentier advocat en la cour ». Le présent manuscrit se compose du prologue, de la table, de la coutume, du sommaire, des points de l’Assise, de l’Assise au comte Geffroy, de l’Assise des rachaz, de la pseudo-ordonnance de Jean II et d’un recueil d’ordonnances incomplet allant de 1405 à 1456… La Coutume se compose de 332 chapitres de longueur inégale… On joint le manuscrit a.s. d’une étude d’Arthur de La Borderie sur Le Cartulaire de Landevenec (1888, 56 p.).

30 May 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

30 May 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930