Auction archive: Lot number 316

BRETAGNE. PITRE-...

€250 - €300
ca. US$251 - US$301
€200
ca. US$200

BRETAGNE. PITRE-...

€250 - €300
ca. US$251 - US$301
€200
ca. US$200

BRETAGNE. PITRE- CHEVALIER. La Bretagne ancienne. La Bretagne moderne. Paris, Didier et Cie, 1859 - 1860. 2 vol. in- 8. Broché, couvertures imprimées. Illustrations hors et in- texte. Rousseurs. ON JOINT : - BURON. La Bretagne catholique. 1856. 1 vol. in- 8. Brochés. Illustrations hors texte. Rousseurs. - LAURENT. Histoire de la Bretagne républicaine. Paris, Chez tous les libraires, 1875. 2 in- 8. Brochés. Envoie autographe de l'auteur à Monsieur Asseline sur le faux titre. - FOURMONT H. de. Histoire de la chambre des comptes de Bretagne. Paris, De Signy et Dubey, 1854. 1 vol. in- 8. JOINT - DELAPORTE, Jean- Baptiste- François. Recherches sur la Bretagne. Rennes, Vatar, 1819- 1823. 2 vol. Brochés. - BERNARD, Louis- Rose- Désiré. Résumé de l'histoire de Bretagne, jusqu'à nos jours. Paris, Lecointe et Durey, 1826. Broché. - BUSSY, A. - M. - L. de. Histoire de la petite Bretagne appelée aussi Bretagne armorique. Paris, Lyon, Périsse frères, 1843. Broché. - JANIN, Jules. La Bretagne. Paris, Bourdin, [1844]. Cartes et planches coloriées. Percaline verte d'éditeur. Fortes usures aux coiffes, mors et coins. - GUÉRAUD, Armand - TALBOT, Eugène. Petite géographie de la Loire- inférieure [...] Deuxième édition. Nantes, Paris, Guéraud, Hachette, 1852. Broché. JOINT GRANGES DE SURGÈRES Marquis de. Iconographie bretonne ou liste de portraits dessinés, gravés ou lithographiés de personnages nés en Bretagne [...]. Avec Notices biographiques. Rennes, Paris, J. Plihon et L. Hervé, Paris, Alphonse Picard, 1888 - 1889. 2 vol. in- 4. Brochés, couvertures imprimées, exemplaire non coupé. Tirage à 400 exemplaires, exemplaire numéroté. Rousseurs, dos piqué. ON JOINT : - ROUJOUX. Histoire des rois et des ducs de Bretagne. Nouvelle édition. Paris, Duféy, 1839. 4 vol. in- 8. Brochés, couvertures imprimées. JOINT - TROUILLE, Jean- Nicolas, Les Crimes de l'ex- tribunal révolutionnaire de Brest, dénoncés au peuple français et à la Convention nationale par les députés extraordinaires de cette commune [signé Amable- Castelau, Trouille, Bergevin et Babin l'aîné]. Paris, Veuve d'Antoine- Joseph Corsas, Louvet, Mathé, Lebour, An III de la République [1794]. - GUÉRAUD, Armand. Notice sur Gilles de Rais. Nantes, Guéraud, 1855. Envoi de l'auteur à Monsieur Dauban. - CAHOUR, Abel. Notice historique et critique sur Saint Émilien Évêque de Nantes mort à Autun, au VIIIe siècle. Nantes, Mazeau, 1859. - Un coin de la Bretagne pendant la Révolution Correspondance de Mme Audouyn de Pompery avec son cousin et Bernardin de Saint- Pierre. Introduction et notice par E. de Pompery Portraits et fac- similés. Paris, Alphonse Lemerre, 1884. 2 vol. - HOZIER, Jean- François Louis - CARNÉ, Gaston de. Les Chevaliers bretons de Saint- Michel Depuis la fondation de l'Ordre en 1469, jusqu'à l'ordonnance de 1665. Notices recueillies par le comte d'Hozier, publiées avec une préface et des notes, par Gaston de Carné. Nantes, Vincent Forest et Émile Grimaud, 1884. Tirage limité à 500 exemplaires. Exemplaire imprimé au nom du comte Alphonse de La Guère. - GRANGES DE SURGÈRES, Anatole Louis Théodore Marie, marquis de. Quatrième centenaire de la découverte de l'Amérique (1492- 1892) Rapport sur les travaux et opérations du comité de la Loire- Inférieure. Nantes, Bourgeois, 1893.

27 Oct 2022
DELON - HOEBANX
Salle 15 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

27 Oct 2022
DELON - HOEBANX