Auction archive: Lot number 21

[BRETAGNE]. Réunion de neuf volumes

€150 - €200
ca. US$165 - US$221
€180
ca. US$199

€150 - €200
ca. US$165 - US$221
€180
ca. US$199

[BRETAGNE]. Réunion de neuf volumes in-12 en demi-chagrin (la plupart à coins et filet doré bordant les plats), dos à nerfs ornés d’hermines dorées, têtes dorées, couvertures conservées (J. Vitoz). • ALLO (Marie). Comme on est chez nous (Contes gallos). Saint-Brieuc, Aubert, s. d. [1928]. Ill. par L. Garin. Exemplaire enrichi d’un envoi de L. Garin à M. N. Cordon accompagné d’un croquis. Joint : une L. A. S. de M. Allo reliée in limina. 2e couv. Déreliée. • AUBERT (O.-L.). Légendes traditionnelles de la Bretagne. Saint-Brieuc, Aubert, s. d. [1928]. UN DES 70 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR LAFU- MA, celui-ci n° 9. Ill. par E. Daubé. Envoi à M. Cordon. • BIGOT (M.). Les Coiffes bretonnes. 100 modèles différents. Saint-Brieuc, Aubert, s. d. 1/125 ex.de tête. Ill. • DUPOUY (A.). Pêcheurs bretons. Paris, De Boccard, 1920. Joint : un B. A. S. d’A. Dupouy. • GEFFROY (G.). Pays d’Ouest. Paris, Bibliothèque Charpentier, 1897. Dos passé. • GÉNIAUX (Ch.). La Bretagne vivante. Paris, H. Champion, 1912. 2e éd. Dos passé. • HAMON (L.). Trente ans après. Rennes, H. Caillière, 1892. • Le BRAZ (A.). Au pays des pardons. Rennes, H. Caillière, 1898. Un portrait en front. Portrait dérelié. • LUZEL (F.-M.). Toujours breton. Poésies bretonnes avec traduction française en regard. Morlaix, J. Haslé, 1865. Envoi. Rousseurs. ENSEMBLE NEUF VOLUMES.

22 May 2017
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076

22 May 2017
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076