Auction archive: Lot number 41

BRETEZ (Louis). Plan de Paris, dit plan de Turgot. Paris, 1739, in-folio, maroquin rouge, autour des plats, filets et roulette aux palmettes et fleurs de lys alternées dorés, armes au centre, fleur de lys en angle, dos à nerfs orné du même vocabulair...

€15,000 - €20,000
ca. US$17,005 - US$22,674
€23,750
ca. US$26,925

€15,000 - €20,000
ca. US$17,005 - US$22,674
€23,750
ca. US$26,925

BRETEZ (Louis). Plan de Paris, dit plan de Turgot. Paris, 1739, in-folio, maroquin rouge, autour des plats, filets et roulette aux palmettes et fleurs de lys alternées dorés, armes au centre, fleur de lys en angle, dos à nerfs orné du même vocabulaire ornemental, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). « Une représentation théâtrale [de Paris] pour promouvoir la ville [capitale du royaume de France] et son image. » Michel-Étienne Turgot (1690-1751), prévôt des marchands de Paris, constatant que les plans géométriques d'alors n'éveillaient plus la curiosité des sujets du roi ni celle des étrangers, souhaita faire réaliser un plan recourant à une forme de représentation archaïque, en vue de perspective et d'élévation . Pour cela, il ne s’adressa ni à un ingénieur ni à un topographe, mais, en janvier 1734, à Louis Bretez (16..-1738), un dessinateur qui avait publié en 1706 un traité de perspective, La Perspective pratique de l’architecture (Bretez et Miquelin, 1706). Celui-ci entreprit donc ce qui n’est « nullement un plan scientifique, levé selon une triangulation stricte et exacte », mais une « "perspective à la cavalière, sans point de vue ni distance", où l’échelle des objets représentés est constante », sur lequel figureront « toutes les églises, édifices, places, fontaines et autres monuments publics, tous les palais, hôtels et maisons particulières, bien et dûment distingués ». Au même titre que le Cabinet du Roi , le Plan de Louis Bretez fut largement diffusé, spécialement à l'étranger, dans le but de promouvoir Paris et le royaume. Composé de vingt feuilles et d'un plan d'assemblage, l’ensemble monté sur onglets, ce plan fut tiré à 2 600 exemplaires. Malgré ce fort tirage, il est de plus en plus difficile de rencontrer ce plan bien complet de toutes ses parties. Superbe exemplaire en maroquin du temps, aux armes de la ville de Paris. Le tirage des 20 plans est ici de belle et constante qualité. Chaque plan a été référencé par un onglet pour faciliter son utilisation. Une table manuscrite alphabétique des rues de Paris a été jointe au volume ; elle a été montée sur onglets. La coiffe inférieure a été anciennement restaurée, ainsi que les coins. Dimensions : 559 x 444 mm. Provenance : Alain de Rothschild, avec son ex-libris. Boutier, Les Plans de Paris des origines (1493) à la fin du XVIII e siècle , BNF, 2002, pp. 252-256, n° 219 ; Bonnardot, Études archéologiques sur les anciens plans de Paris , BHVP, 1994, pp. 199-203 ; Le Moel, Paris à vol d’oiseau , DAAP, 1995, pp. 95-111 (« Plus de deux cent cinquante ans après sa publication, le plan perspectif de Paris, dit de Turgot, s’impose encore à nous comme la plus belle image de la capitale jamais réalisée »). Provenance

20 Feb 2019
Christie's
Paris

20 Feb 2019
Christie's
Paris