Auction archive: Lot number 2

BRETON, André

€2,000 - €3,000
ca. US$2,396 - US$3,595
€2,375
ca. US$2,846
Auction archive: Lot number 2

BRETON, André

€2,000 - €3,000
ca. US$2,396 - US$3,595
€2,375
ca. US$2,846

BRETON, André 10 lettres autographes signées à Alain Bosquet New York, Paris, 1942-1962 PREMIÈRES LETTRES D’ANDRÉ BRETON À ALAIN BOSQUET 10 lettres autographes signées et une lettre tapuscrite signée d’André Breton à Alain Bosquet, certaines à en-tête de la revue VVV d’André Breton ou de l’Expostion inteRnatiOnale du Surréalisme. 4 enveloppes conservées PIÈCE JOINTE : BRETON, André. Introduction au discours sur le peu de réalité. Paris, Gallimard, 1927 Exemplaire de tête sur Japon, avec envoi à Alain Bosquet In-4 (237 x 185 mm). Édition originale. TIRAGE : un des quelques exemplaires hors commerce sur Japon impérial, celui-ci marqué HC, s’ajoutant aux six de tête mentionnés dans la justification ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : À Alain Bosquet, qui sait que le lit où l’on s’éveille a assez peu de chance d’être celui dans lequel on s’est endormi, en amicale connivence, André Breton BROCHÉ, tel que paru En 1942-1943, Alain Bosquet et André Breton déambulent ensemble dans les rues de Manhattan. Les six premières lettres d’André Breton concernent un projet de préface (qui ne verra pas le jour) pour le premier recueil de poèmes d’Alain Bosquet, L’Image impardonnable (1942). Alain Bosquet publiera cependant deux poèmes dans la revue VVV dirigée par André Breton Les cinq lettres suivantes datent des années 1960.

Auction archive: Lot number 2
4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auction archive: Lot number 2
4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869