Auction archive: Lot number 22

BRETON, André (1896-1966)

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€7,000 - €10,000
ca. US$7,372 - US$10,532
€8,820
ca. US$9,289

BRETON, André (1896-1966)

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€7,000 - €10,000
ca. US$7,372 - US$10,532
€8,820
ca. US$9,289

BRETON, André (1896-1966). Le Surréalisme et la peinture. Paris: NRF, 1928. Exemplaire hors-commerce, sur Japon, de ce texte-clef de la pensée surréaliste. Belle reliure photographique de Georges Leroux. On connaît une reliure au décor similaire, exécutée par Leroux sur un des exemplaires sur Hollande. Cet autre exemplaire, au décor de box vert, a fait partie de la collection Daniel Filipacchi (Christie's Paris, 29 avril 2004, lot n°47 ; reliure reproduite dans Toulet, Georges Leroux, p. 63, description p. 118). In-4 (237 x 188 mm). Édition originale. Tirage limité à 18 exemplaires sur grand papier, celui-ci un exemplaire hors-commerce sur Japon, marqué HC. La justification ne mentionne qu'un seul exemplaire hors-commerce sur ce papier, marqué A. 77 reproductions monochromes, par photogravure, d'oeuvres de Max Ernst Giorgio de Chirico Joan Miró Georges Braque Hans Arp Francis Picabia Pablo Picasso Man Ray, André Masson et Yves Tanguy , contrecollées sur feuillets légendés et chiffrés. Reliure signée de Georges Leroux, datée 1973 : box ébène, sur le premier plat, rosace formée du portrait photographique de Breton, entouré des portraits des peintres de l'ouvrage dans des compartiments de box ébène bordés de box ardoise et blanc ; titre doré dans le disque central, dos lisse muet, tranches dorées sur témoins, doublure de box ébène, gardes d'agneau velours gris, couverture et dos de papier vert chrome imprimé noir, chemise demi-box noir, à rabats, titre doré, étui bordé. First separate and illustrated edition of the essential theoretical essay on Surrealism and painting - one of the 2 (?) hors-commerce copies on Japan paper. Very fine inlaid photographic binding by Georges Leroux.

2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869