Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES & MANUSCRITS
was auctioned on: 28 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

BRETON (André). 1896-1966. Ecrivain surréaliste.

Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$1,708 - US$2,278
Price realised:  n. a.
Lot number 204, Views: 33

2 L.A.S. (à René Gaffet). Paris, 27 octobre et 23 novembre 1930. 2 pp. et 1 p. ¼ in-4. «En butte à toute sortes de tracas matériels», Breton propose de lui céder quelques objets de sa collection dont il donne le détail. Il n'a pu encore s'occuper du travail demandé et commencera à s'y atteler jeudi; (...) Le retour à un peu de sérénité s'imposait (...). Je n'ai pas besoin de vous dire que j'agirai en tous points selon vos instructions et pour le mieux (...). Je ne vous parlais d'une cession éventuelle de tableau ou d'objet que parce que je suis obsé­dé de quelques dettes criardes, qu'il me faut absolument me défaire de certaines choses et qu'il me semble absurde de m'adresser à un marchand (...). La vérité est que j'aurais besoin d'une dizaine de mille francs (...). Pour cette somme, il est prêt à lui offrir: le papier collé de Braque «J'irai... le chien de verre», le fétiche Ubi du nouveau Mecklembourg, à votre choix (Ce fétiche, le plus beau que je connaisse, m'est revenu à moi-même à 13,500 francs, il y a plus de quatre ans. Un autre beaucoup moins ancien et sans les sculptures latérales, a fait 18,000 francs plus les frais à la vente Bondy). «Le paquet de tabac de Braque» est, je crois, le papier collé le mieux centré et le plus séduisant de tout le cubisme; «J'irai...» le tableau le plus surréaliste avec la lettre, de Chirico (...). Je dispose encore de deux grandes toiles de Chirico «L'énigme d'une Journée» (Cf. le Surr[éalisme] et la Peint[ure]) et celle dont je vous joins la photographie, cette dernière acquise par moi seize mille francs en 1928 à Pierre Loeb, d'un très beau fétiche de Nouvelle-Zélande que je vous avais montré à votre passage et de la fameuse «Mariée» de Marcel Duchamp (...). Après avoir détaillé le prix attendu des différentes oeuvres, il ajoute: Pardonnez-moi cette avalanche de chiffres. Mais dès que ma situation sera un peu réta­blie, vous savez que je retiendrai tout ce que je pourrai de ces choses, dont je n'avais pas envisagé jusqu'à ces derniers jours de me séparer. Je ne dispose plus, je vous l'ai dit, d'aucun important manuscrit de moi (je sais cependant que Char se déferait du manuscrit du Second Manifeste, moyennant 6 ou 7000 francs (...). Breton lui propose encore l'exem­plaire d'épreuves de son premier livre Mont de piété avec les corrections de l'époque; Cet exemplaire absolument unique s'accompagne du premier projet de couverture (inédit), sur le modèle des sacs à café et de commentaires nombreux de Paul Valéry extraits de lettres à moi adressées pendant la guerre et recopiés de ma main (...). Avec sa correspondance d'autographes, il lui signale «quatre docu­ments très importants» de ses archives avec notamment les cahiers de procès-verbaux du «Congrès de Paris pour la défense et l'illus­tration de l'esprit moderne (1921-1922)» coïn­cidant avec la fin du mouvement Dada, et le cahier de la «Centrale surréaliste» de 1924-1925, contenant les observations et sugges­tions de ses amis et anciens camarades Ara­gon, Artaud, Desnos, Eluard, Boiffard, etc. Un mois plus tard Breton reprend sa correspon­dance avec Gaffé, s'excusant d'avoir manqué à ses engagements; (...) J'ai été horriblement bousculé tous ces derniers temps. La pré­sence d'Aragon au Congrès de littérature de Kharkov, le manque matériel de liaison entre lui et moi, (...) l'émoi auquel ont donné lieu les ré­sultats du Congrès lorsqu'ils ont été connus ici, émoi que j'ai dû m'employer inlassablement à calmer; - les interminables conciliabules qu'entraine d'autre part la constitution d'une Association des artistes et écrivains révolution­naire dont le siège est chez moi; - l'obligation que par surcroît je m'impose d'assister un de mes vieux amis, le docteur Raoul Leroy, dans son service de l'asile Sainte-Anne, et c'est loin d'être tout - ne m'ont, hélas, pas encore per­mis d'essayer de revivre pour vous les temps déjà lointain de la fondation du Surréalisme (...). Il donne encore diverses nouvelles.

Informations about the auction
Auction house: Aguttes
Title: LIVRES & MANUSCRITS
Date of the auction: 28 Jun 2019
Address: Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555 · +33 (0)1 47455431