Auction archive: Lot number 97

BRETON, André (1896-1966). Nadja . Paris : NRF, 1928.

€3,000 - €4,000
ca. US$3,510 - US$4,680
€3,500
ca. US$4,095

€3,000 - €4,000
ca. US$3,510 - US$4,680
€3,500
ca. US$4,095

BRETON, André (1896-1966). Nadja. Paris : NRF, 1928. Édition originale, un des 109 exemplaires réimposés sur vergé. In-4 (215 x 165 mm). 44 reproductions photographiques (comprises dans la pagination). Un des 109 exemplaires réimposés dans le format in-quarto tellière sur papier vergé Lafuma-Navarre au fiiligrane nrf, celui-ci n° V. Reliure signée Alix : maroquin noir, dos lisse, lettres et tranches dorées, doublures de toile saumon, couvertures et dos conservés, étui. Sont montés sur le premier feuillet blanc, le faire-part de décès de Breton reprenant la célèbre phrase "Je cherche l'or du temps" et un papillon surréaliste "André Breton est mort. Aragon est vivant... C'est un double malheur pour la pensée honnête" (si le premier cahier est parfaitement blanc, les suivants sont légèrement teintés.)

3 Nov 2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

3 Nov 2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869