Auction archive: Lot number 118

€1,500 - €2,000
ca. US$1,918 - US$2,557
€2,375
ca. US$3,037

€1,500 - €2,000
ca. US$1,918 - US$2,557
€2,375
ca. US$3,037

BRETON, André (1896-1966). Réunion de six ouvrages en ÉDITION ORIGINALE ou en partie originale, avec envoi autographe signé.
BRETON, André (1896-1966). Réunion de six ouvrages en ÉDITION ORIGINALE ou en partie originale, avec envoi autographe signé. -- Manifeste du surréalisme. Paris: Kra, 1929. In-12. Broché (dos passé). Ex. du tirage courant avec envoi à Jeannette [Tanguy] et 2 corrections autographes. Lhermitte 119; Talvart 5 B. -- Point du jour. Paris: NRF, [1934]. Petit in-8. (Manque angulaire à un feuillet.) Broché. Ex. du service de presse, avec le prospectus. Envoi à Robert de Saint-Jean. Lhermitte 119. -- Position politique du surréalisme. Paris: Sagittaire, 1935. In-12. Broché (dos passé, manque en pied). Ex. du tirage courant, avec le prospectus. Envoi à Louis Martin-Chauffier. Lhermitte 119. -- Les Manifestes du surréalisme... Paris: Sagittaire, [1946]. In-8. Broché. En partie originale. Envoi à Roger Lannes. -- Les Vases communiquants. Paris: NRF, 1955. Petit in-8. Broché. En partie originale. Ex. du tirage courant avec long envoi à Pierre de Massot. Lhermitte 120. -- L'Art magique. Paris: Club français de l'art, 1957. In-4. Cartonnage toile de l'éditeur. Bel envoi à Cherel. Lhermitte 118. [ On joint :] -- 5 ouvrages du même en édition originale ou en partie originale. -- Arcane 17 enté d'Ajours. Paris: Sagittaire, 1947. In-8. 3 eaux-fortes originales signées de Baskine. Broché. Exemplaire n° 11, un des 35 sur Marais Crève-coeur. En partie originale. -- Le Surréalisme et la peinture. NRF, 1928. In-4. Dos de maroquin noir et plats de plexiglas bordés de même, couverture verte conservée. Ex. du service de presse. -- Les Vases communiquants. Cahiers libres, 1932. In-12. Broché. Ex. du tirage courant. -- Le Surréalisme et la peinture. Brentano, 1945. In-8. (Mouillure en pied in fine .) Cartonnage de l'éditeur. En partie originale. -- Entretiens 1913-1952 avec André Parinaud... NRF, 1952. In-8. Broché. Exemplaire non coupé. (11)

11 May 2012
Christie's
11 May 2012, Paris

11 May 2012
Christie's
11 May 2012, Paris