BRETON, André (1896-1966) & SOUPAULT, Philippe (1897-1990). Les Champs magnétiques. Paris: Au Sans Pareil, 1920.
BRETON, André (1896-1966) & SOUPAULT, Philippe (1897-1990). Les Champs magnétiques. Paris: Au Sans Pareil, 1920. In-8 (195 x 140 mm). Portraits des auteurs par Francis Picabia Broché, couverture originale imprimée, chemise et étui en liège, dos de maroquin noir. ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 180 exemplaires numérotés, celui-ci le n° 135 des 150 sur vergé d'Arches. Les Champs magnétiques est considéré par André Breton comme la première oeuvre littéraire surréaliste. Elle contient huit chapitres rédigés en écriture automatique. BEL EXEMPLAIRE DU LIVRE SIGNIFICATIF DU MOUVEMENT SURRÉALISTE. Lhermitte 118; Talvart 2.