Auction archive: Lot number 56

BRETON ANDRÉ 安德烈•布勒东 (1896-1966)

€1,000,000 - €1,200,000
ca. US$1,188,215 - US$1,425,858

€1,000,000 - €1,200,000

SECOND MANIFESTE DU SURREALISME. MANUSCRITS AUTOGRAPHES SIGNES. EPREUVES CORRIGEES ET ENSEMBLE DE DOCUMENTS AUTOGRAPHES. 1928-1929. Emboîtage à dos rond titré à froid, plein buffle rouge framboise doublé de chevrette grise à tirette et comblements latéraux. Etui de buffle bordé rouge framboise et plats en chevrette grise (Daniel Mercher). Dans le second Manifeste du Surréalisme, André Breton rappelle les fondements du Surréalisme sans se réclamer d'aucune morale et met en cause d'anciens compagnons surréalistes. Il appelle à l'implication sociale et en même temps met en garde contre l'endoctrinement. SECOND SURREALIST MANIFESTO. SIGNED AUTOGRAPH MANUSCRIPTS. MARKED PAPERS AND COLLECTION OF AUTOGRAPH DOCUMENTS. 1928- 1929. DOCUMENTS IN A FITTED CASE [DANIEL MERCHER]. In the second Surrealist Manifesto, Andre Breton reaffirms the bases of Surrealism and recuses certain former surrealist companions. He calls for social involvement, while warning against the risks of indoctrination. SECOND MANIFESTE DU SURRÉALISME. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. 16 pages grand in-4, octobre 1929. Bradel pleine toile gris vert titré au dos, chemise de buffle rouge framboise titrée sur le premier plat, doublée de chevrette grise. Manuscrit de premier jet à l'encre, d'une écriture serrée avec de nombreuses ratures et corrections, signé et daté octobre 1929 par André Breton Les 16 pages sont foliotées au crayon rouge par André Breton La page 13 porte un ajout sur papier à entête de «La Révolution surréaliste». Ajout également à la page 14. A l'origine, les feuillets étaient montés sur onglets; ils sont ici en feuilles. RÉPONSE À UNE ENQUÊTE. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. 31 Juillet 1928. 2 pages grand in-4, foliotées 17 et 18. Manuscrit autographe signé à l'encre par André Breton daté 31 juillet 1928 d'une écriture serrée avec ratures et corrections. I. «Croyez vous que la production artistique et littéraire soit un phénomène purement individuel ? Ne pensez vous pas qu'elle puisse ou doive être le reflet des grands courants qui déterminent l'évolution économique et sociale de l'humanité ?» II. «Croyez vous à l'existence d'une littérature et d ‘un art exprimant les aspirations de la classe ouvrière ? Quels en sont, selon vous les principaux représentants (Monde)» Ces deux questions figurent de la main de Breton à la fin des réponses. SECOND MANIFESTE DU SURRÉALISME. MANUSCRIT AUTOGRAPHE. SUITE. Janvier 1930. 3 pages ¼ grand in-4 numérotées de 19 à 22. Suite du Manuscrit autographe du Second Manifeste du Surréalisme, d'une écriture serrée avec ratures et corrections de la main d'André Breton. ENQUÊTE SUR L'AMOUR. 1929. MANUSCRIT AUTOGRAPHE. 1 page ¼ in-4, foliotée 23. Manuscrit de premier jet à l'encre d'André Breton. SECOND MANIFESTE DU SURRÉALISME. MANUSCRIT AUTOGRAPHE D'ANDRÉ BRETON. SUITE. à l'encre destiné à l'imprimeur, 1 page ¼ in-4, sans ratures et corrections, folioté 24. Avec, comme ajout: «Réponse». «Adresser cette réponse à le Révolution Surréaliste 42 Rue Fontaine IX. Cette enquête et les réponses seront bien publiées dans le numéro 12 de La Révolution Surréaliste». PRIERE D'INSÉRER DU SECOND MANIFESTE DU SURRÉALISME. MANUSCRIT AUTOGRAPHE. 1 page in-8 à l'encre. Manuscrit autographe d'André Breton à l'encre du célèbre tract: «Avant Après». Il est joint le tract imprimé sur papier couché. AVANT APRES. JEU D'ÉPREUVES CORRIGÉES. 1 page in-8. Jeu d'épreuves corrigées avec indications au crayon, d'André Breton pour l'imprimeur. L'on joint une épreuve pour l'ouvrage du Second Manifeste. Bulletin de souscription, un feuillet in-8 imprimé recto-verso. UN CADAVRE. (André BRETON . 1930; 2 feuillets in-4 imprimés recto verso. Célèbre tract réalisé par les surréalistes contre André Breton le représentant en Christ avec une couronne d'épines. Spécimen du Second Manifeste du Surréalisme pour le Club des 60. 2 feuillets in-4 imprimés recto verso. TEXTE PUBLICITAIRE CORRIGÉ PAR ANDRE BRETON. Imprimé des Editions Kra pour la Collection du Club des Soixante, e

20 Dec 2017
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

20 Dec 2017
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431