Auction archive: Lot number 96

€4,500
ca. US$4,831

€4,500
ca. US$4,831

BRETON (André). Arcane 17. New York, Brentano's, 1944. In-8 (225 x 152 mm), box vermillon, loupe de verre convexe incrustée dans le premier plat sur fond de même box dans lequel a été mosaïqué un petit gant en daim noir, dos lisse titré en doré, bordure intérieure ornée de filets à froid aux angles, doublures de papier vert ornées chacune d'un panache de plumes multicolores au naturel, gardes de soie brochée vert-de-gris, doubles gardes, couverture et dos, tête dorée, non rogné, emboîtage moderne de toile bleue (Thalheimer). Édition originale. Elle est ornée de quatre lames de tarot surréaliste par Roberto Sebastián Matta, sérigraphiées en couleurs et montées hors texte sur papier gris. Tirage à 325 exemplaires numérotés, celui-ci un des 300 sur vergé Oxbow (n°227). L'exemplaire est signé par l'auteur. Rare et intéressante reliure surréaliste de Lucienne Thalheimer. Active dès la fin des années vingt jusque vers 1950, Lucienne Thalheimer (née en 1904) fut, dans les années trente, l'un des rares relieurs proches des surréalistes – et d'André Breton en particulier, dont elle fut l'amie – reliant nombre de leurs ouvrages, dont l'esthétique novatrice l’a libérée des contraintes académiques et la fit évoluer vers des formes nouvelles. « Pour proche qu’elle soit des hommes du mouvement [surréaliste] et de leurs principes, elle vit en effet leurs jeux et leurs passions, comme elle suit au plus près leurs découvertes, elle s’avance à sa manière dans le vertige onirique. Son approche est à la fois simple et extrêmement téméraire. Elle élit des matières variées qu’elle fait se rencontrer dans l’espace de sa reliure… Sa participation par une triple présence à l’Exposition internationale du Surréalisme de 1947 à la Galerie Maeght est révélatrice. Elle est absolument relieur mais surréaliste à part entière, admirée par Breton qu’elle enchante… » (Yves Peyré). Aussi pouvait-elle écrire en 1979 : « Si je n'avais pas eu la chance de rencontrer Breton et si le surréalisme ne m'avait pas tant apporté, ma reliure aurait peut-être pris une autre direction. Mais les mondes expliqués et proposés pas les surréalistes m'ont conviée à cette forme d'expression répondant à des goûts et des désirs secrets. Il fallait pour moi rendre sensible la dualité entre l'œuvre écrite et l'habit que représente la reliure ». Le manuscrit original d'Arcane 17, conservé à la bibliothèque littéraire Jacques Doucet est lui aussi revêtu d'une reliure de Lucienne Thalheimer, en peau de pécari ornée de photographies d'Élisa Breton. Précieux exemplaire de la bibliothèque de Jean-Charles Lissaragues (ex-libris, vente à Paris, 15 mai 2009, lot 15, ill.). L. Thalheimer, « Pourquoi des reliures surréalistes ? », Bulletin du bibliophile, 1979, I, p. 43 – Peyré, 208 – Fléty, 167.

12 Nov 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

12 Nov 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930