Auction archive: Lot number 145

BRETON, André, Benjamin PÉRET et d'autres

€5,000 - €7,000
ca. US$4,908 - US$6,871
€4,410
ca. US$4,329

€5,000 - €7,000
ca. US$4,908 - US$6,871
€4,410
ca. US$4,329

Details
Cahier de la permanence surréaliste tenue à la galerie Nina Dausset. 1948-1949
Cahier de la permanence surréaliste tenue à la galerie Nina Dausset
1948-1949
EXCEPTIONNEL REGISTRE MANUSCRIT DOCUMENTANT LE QUOTIDIEN ET LES DÉBATS INTERNES AU GROUPE SURRÉALISTE LORS D'UNE PÉRIODE PARTICULIÈREMENT TROUBLÉE DE SON HISTOIRE
In-4 (300 x 195 mm)
Cahier ligné truffé de feuillets dactylographiés comportant 29 pp. manuscrites autographes rédigées ou co-signées par divers membres du groupe surréaliste : Sarane Alexandrian, Maurice Baskine, Jean-Louis Bédouin, Francis Bouvet, André Breton Pierre Demarne Jindrich Heisler, Maurice Henry Jacques Hérold Marcel Jean Pierre Lé, Nora Mitrani, Henri Pastoureau, Benjamin Péret, Jean-Paul-Riopelle, Seigle, Jean Suquet, Claude Tarnaud, Jean Schuster et Patrick Waldberg
PIÈCES JOINTES, insérées dans l'ouvrage :
1. BRETON, André, Benjamin PÉRET et Henri PASTOUREAU. Double d'une lettre dactylographiée avec notre autographe liminaire d'André Breton "Réponse aux Camarades allemands (Mannheim)", [octobre 1948], 4 pp. sur 4 ff. in-4, éclairant la position du mouvement surréaliste français face à la pensée allemande ;
2. BRETON, André. Double d'une lettre dactylographiée signée à Victor Brauner datée 2 novembre 1948. 2 pp. sur 1 f. in-4, annotations autographes et signature à l'encre bleue. Face au refus de Brauner de signer le texte votant l'exclusion de Matta, Breton l'accuse de "travail fractionnel" et convoque l'artiste à un rendez-vous la semaine suivante afin qu'il puisse s'expliquer publiquement ;
3. PÉRET, Benjamin. Double d'une lettre dactylographiée à Victor Brauner datée 3 novembre 1948. 1 p. sur 1 f. in-8. Benjamin Péret évoque sa position sur l'affaire Matta : "Parles-en à André si tu ne t'estimes pas suffisament informé, mais soutenir, même passivement, Matta reviendrait à élever entre nous une barrière que, pour ma part, je me refuse à franchir ; cela rendrait même toute relation entre nous impossible" ;
4. BRETON, André. Double d'une lettre dactylographiée signée à Pierre Demarne datée 10 novembre 1948, donnant des éclaircissements sur l'affaire Matta ;
5. HENRY, Maurice. Lettre autrographe signée, datée 14 novembre 1948, 2 pp. à l'encre sur 1 f. in-4, présentant des suggestions pour la réorganisation du mouvement suite au départ de 16 de ses membres ;
6. SUQUET, Jean et Jean BERGSTRASSER. Copie au ronéotype d'une lettre dactylographiée au Groupe surréaliste accompagnée d'un projet de déclaration de groupe en soutien à Garry Davis, 4 pp. sur 4 ff. in-4
L'espace "Solution Surréaliste" ouvre à l'automne 1948 à la galerie Nina Dausset, aussi appelée La Dragonne en raison de son adresse parisienne, rue du Dragon. Ce centre de coordination, destiné à centraliser les envois de sympathisants du mouvement, est animé chaque mercredi après-midi par deux membres du groupe surréaliste. En janvier 1949, Breton souligne ainsi un envoi de Jean-Pierre Duprey, "des plus remarquables du point de vue poétique". Il détaille le mois suivant les visites de l'écrivain Maurice Fourré ou encore du peintre guatémaltèque Martinez.
Les années 1948 et 1949 sont également marquées par de forts bouleversements internes au groupe : l'exclusion de Matta le 25 octobre 1948 pour "disqualification intellectuelle et ignominie morale" suscite de nombreux débats, suivie du "départ volontaire ou [de] l'exclusion" de 16 membres du groupe, parmi lesquels Alexandrian, Brauner, Jouffroy ou encore Rodanski. Craignant que le surréalisme ne devienne "une attraction foraine qu'on visite par curiosité" ou "un vestibule de maison d'édition où l'on prend élan pour se lancer dans la littérature", Maurice Henry propose alors l'élection d'un comité de direction et la mise en place d'un système de parrainage afin d'approuver les nouvelles demandes d'adhésion. Élu le 17 novembre 1948, ce comité composé de Breton, Péret et Pastoureau "a plein pouvoirs pour décider de l'orientation de l'activité commune" ainsi que "de l'admission ou de la non admission de nouveaux adhérents éventuels". En janvier 1949, Péret et Schuster déplorent "la transformation de "Solution surréaliste" en assemblée générale du groupe" . La dernière séance de permanence aura lieu le 23 mars 1949.
[Avec :]
ARAGON, Louis, et Tristan TZARA Michel LEIRIS, Victor BRAUNER et d’autres
[Divers documents autographes : lettres, textes et maquettes]
1930-1962
DOCUMENTS AUTOGRAPHES VARIÉS D’AUTEURS MAJEURS DU SURRÉALISME
1. Louis Aragon, note autographe, deux fois signée, relative à ses goûts littéraires, [vers 1932]. 1 p.
2. Jean-Louis Bédouin, documents tapuscrits relatifs à la Guerre d’Algérie et “Manifeste des 121”
3. Victor Brauner l.a.s., en roumain, à un destinataire non identifié, 1941. 1 p.
4. Victor Brauner brochure de l’exposition Victor Brauner ou la Clé des Mythes, avec note a.s. à Georges Henein, 7 janvier 1949
5. Michel Carrouges, cinq poèmes autographes dont un signé. 7 pp., enveloppe avec titraison autographe d’André Breton
6. Blaise Cendrars 5 l.a.s. à Louis Brun, [1930-1933], 8 pp., 2 enveloppes : projet de film pour Rhum et comptes. [Avec :] l.a.s. de Miriam Cendrars à Paul Destribats
7. Gaston Chaissac l.a.s. à Camille Bryen s. d., 3 pp.
8. Armand Coussens [Portrait d’Arthur Rimbaud]. Eau-forte originale (170 x 130mm), montée dans une marie-louise. Envoi autographe signé à Lucien Descaves
9. Paul Éluard. Maquette de la revue Documents 34, n° 1, “Intervention surréaliste” : 4 fragments de papier avec indications autographes de Paul Éluard, au crayon à papier ; maquette autographe de Paul Éluard de l’affiche Exposition Minotaure, 1 p. in-4, à l’encre noire ; 2 enveloppes avec adresse de E. L. T. Mesens
10. André Frénaud, l.a.s. à André Malraux, 18 octobre 1951. 4 pp.
11. Maurice Henry Jacques Hérold texte autographe signé, 1 p.
12. Georges Hugnet l.a.s. à Henri Cliquet-Pleyel, février 1932. 4 pp., enveloppe
13. Alain Jouffroy carte a.s. à François Di Dio, 9 nov. 1970
14. Wifredo Lam l.a.s. à Alicia Breton, 5 oct. 1959. 1 p., enveloppe
15. Jean-Jacques Lebel, Picabia, moteur à toutes tendances, 1987. Manuscrit et tapuscrit autographe signé, 25 p., enveloppe
16. Michel Leiris, l.a.s. à Tristan Tzara 2 juillet 1926. 1 p.
17. André Malraux, l.a.s. à Léon Paul Fargue, s. d., 2 pp.
18. E. L. T. Mesens, copie autographe signée d’une lettre à Gui Rosey, Bruxelles, 19 avril 1934. 2 pp.
19. Gui Rosey, l.a.s. à E. L. T. Mesens, Paris, 14 mars 1934. 2 pp.
20. Tristan Tzara La Voix. Poème autographe signé. 1 p., petite déchirure sans manque
21. Paul Éluard. Trois autographes : 1. Lettre autographe signée, à propos de Documents 34. Intervention surréaliste, n° 1 de juin 1934 : “Mon cher ami, à la hâte, car je suis débordé de travail...”, s. l., [7 mai 1934], 2 pp. in-4 ; 2. Carte autographe signée à E. L. T. Mesens : “Il y a à la table à côté de nous au café une jeune personne qui n’a pas les yeux dans sa poche...”, Nice, 19 frévrier 1934, 1 p. in-12, cachet de la poste ; 3. Luis Buñuel Carte autographe signée à Paul et Nusch Éluard : “Madrid me plaît assez, avec son vent, son soleil, ses intellectuels...”, Madrid, 1 p. in-12, cachet de la poste
Exceptional manuscript register documenting the daily life and internal debates among French surrealism

3 Nov 2022 - 4 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
1948-1949
In-4 (300 x 195 mm)
[Avec :]
1930-1962

3 Nov 2022 - 4 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869