Auction archive: Lot number 192

BRETON (André) - CHAR (René) - ÉLUARD (Paul) etc.

€400 - €500
ca. US$433 - US$541

€400 - €500
ca. US$433 - US$541

Violette Nozière. Bruxelles: Nicolas Flamel; Paris: José Corti, (1933). - In-12, 41 pp., (4 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Demi-chagrin violet à coins, dos lisse, tête mouchetée, non rogné, couverture conservée (reliure moderne). Édition originale très rare. Violette Nozière (1916-1966) avait défrayé la chronique judiciaire dans les années 1930. Accusée de parricide à l'âge de 18 ans, elle est tout d'abord condamnée à mort par la cour d'assises le 12 octobre 1934, peine qui sera commuée en détention à vie par le président de la République Albert Lebrun. Elle sera libérée en 1945 et réhabilitée en 1963. Lors du procès, les surréalistes décidèrent de prendre sa défense et publièrent cette plaquette où l'on retrouve 8 poèmes d'André Breton, René Char, Paul Éluard, Maurice Henry E. L. T. Mesens, César Moro, Benjamin Péret et Gui Rosey, ainsi que des illustrations à pleine page de Salvador Dali, Yves Tanguy Max Ernst Victor Brauner René Magritte Marcel Jean Arp et Alberto Giacometti La photo de la couverture est de Man Ray. L'édition fut publiée clandestinement à Bruxelles aux Éditions Nicolas Flamel créées à cette occasion mais le stock destiné à José Corti fut saisi à la frontière; l'ouvrage fut interdit en France et n'eut de ce fait qu'un faible retentissement. Exemplaire parfaitement conservé. La reliure est l'oeuvre d'un amateur

19 Mar 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

19 Mar 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720