Auction archive: Lot number 159

[BRETON, André]. Divers écrivains et artistes

€1,500 - €2,000
ca. US$1,797 - US$2,396
€4,750
ca. US$5,692

€1,500 - €2,000
ca. US$1,797 - US$2,396
€4,750
ca. US$5,692

[BRETON, André]. Divers écrivains et artistes Cartes et lettres autographes signées adressées à André Breton [fin des années 1940 - années 1960] CORRESPONDANCE ADRESSÉE À ANDRÉ BRETON SOIT, PLUS DE SOIXANTE LETTRES OU CARTES POSTALES I. CARTES : 33 cartes postales autographes signées, adressées à André Breton de : Enrico Baj Denise Bellon Robert Benayoun, Raymond Borde, Jacques Brunius, Paul Colinet (2), Charles Estienne, Giordan Fayoun, Jean Ferry, René Gaffé, Jean Galtier-Boissière Eugenio Granell (2), Maurice Henry Marianne van Hirtum (avec enveloppe), Ragnar von Holten, Wifredo Lam (2), Gérard Legrand, Claude Lévi-Strauss, Pierre Mabille Joyce Mansour (2), Pierre Massot (2), Roberto Matta E. L. T. Mesens, Nora Mitrani, Pierre Molinier Jules Monnerot, Max Walter Swanberg, Patrick Waldberg II. LETTRES : 29 lettres autographes ou tapuscrites signées, la plupart avec leur enveloppe, adressées à André Breton de : Jean Arp (1 lettre tapuscrite signée), Maurice Baskine (1 l.a.s.), Yves Bonnefoy (1 l.a.s. sur une brochure imprimée), Jacques B. Brunius (1 l.a.s. et 7 pp. tapuscrites arrachées d’une édition ancienne de Melmoth), Jean Cassou (1 l.a.s.), Serge Charchoune (1 l.a.s.), Henri Chopin (1 l.a.s. et 11 pp. tapuscrites signées), Lise Deharme (1 l.a.s.), Charles Henri Ford (1 lettre tapuscrite signée), Eugenio Granell (4 l.a.s. et 1 lettre tapuscrite signée), Pierre Matisse (2 l.a.s.), Claude Mauriac (1 l.a.s.), Jehan Mayoux (2 l.a.s.), [exposition E. L. T. Mesens] (1 lettre tapuscrite signée), Pierre Minet (1 lettre tapuscrite signée, 1 lettre tapuscrite signée de Roland Dumas), Meret Oppenheim (3 l.a.s.), Jean Paulhan (2 l.a.s.), Guy Rosey (1 l.a.s.), Max Walter Swanberg (1 l.a.s., 1 lettre tapuscrite signée, 2 photographies) 4 lettres autographes ou tapuscrites signées, adressée à Elisa Breton : Wifredo Lam (2 l.a.s. et 2 lettres tapuscrites signées, adressées à Elisa Breton seule, 3 enveloppes)

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869