Auction archive: Lot number 233

BRETON (André) & DUCHAMP (Marcel).

BIBLIOPHILIA ONLINE
20 Apr 2021 - 5 May 2021
€300 - €400
ca. US$361 - US$482
€300
ca. US$361

BIBLIOPHILIA ONLINE
20 Apr 2021 - 5 May 2021
€300 - €400
ca. US$361 - US$482
€300
ca. US$361

BRETON (André) & DUCHAMP (Marcel). Le Surréalisme en 1947. Exposition Internationale du Surréalisme présentée par André Breton et Marcel Duchamp Paris, Maeght Editeur, 1947. In-4 cartonnage toile bleu gris, p. de titre en long, couv. illustrée avec la reproduction photographique par Rémy Duval de la couverture originale de Duchamp (représentant un sein) avec la mention ""Prière de toucher"" en dernière de couverture (reliure moderne). Nombr. reproductions en noir dans et hors texte. Bien complet du catalogue de 4 pp. Bon ex. On y ajoute : BRETON (André, dir.). Dictionnaire Abrégé du Surréalisme. Paris, Galerie Beaux-Arts, 1938. Grand in-8 de 75, 7 pp., broché, couv. illustrée en rouge et noir d'après Tanguy. Couverture restaurée (doublée) avec petite déch. avec manque en tête. Reproductions photogr. en noir dans le texte des peintures, sculptures et autres oeuvres des Surréalistes. Première édition. Présenté sous forme de dictionnaire, cet ouvrage de Breton met en avant les meilleurs artistes surréalistes et ceux (précurseurs ou successeurs) jugés dignes d'y être associés, avec pour chacun un court article biographique. Quant aux noms et adjectifs, les descriptifs consistent en une citation illustrant l'usage de tel nom ou adjectif. L'ouvrage vaut aussi surtout pour les nombr. illustrations d'oeuvres surréalistes. Y est jointe la très rare brochure de l'Exposition Internationale du Surréalisme Janvier - Février 1938 organisée par Breton et Eluard, et présentant 229 oeuvres par 61 artistes venant de divers pays comme le Japon, la Suède, les Etats-Unis ou la Roumanie."
Le Surréalisme en 1947. Exposition Internationale du Surréalisme présentée par André Breton et Marcel Duchamp Paris, Maeght Editeur, 1947. In-4 cartonnage toile bleu gris, p. de titre en long, couv. illustrée avec la reproduction photographique par Rémy Duval de la couverture originale de Duchamp (représentant un sein) avec la mention ""Prière de toucher"" en dernière de couverture (reliure moderne). Nombr. reproductions en noir dans et hors texte. Bien complet du catalogue de 4 pp. Bon ex. On y ajoute : BRETON (André, dir.). Dictionnaire Abrégé du Surréalisme. Paris, Galerie Beaux-Arts, 1938. Grand in-8 de 75, 7 pp., broché, couv. illustrée en rouge et noir d'après Tanguy. Couverture restaurée (doublée) avec petite déch. avec manque en tête. Reproductions photogr. en noir dans le texte des peintures, sculptures et autres oeuvres des Surréalistes. Première édition. Présenté sous forme de dictionnaire, cet ouvrage de Breton met en avant les meilleurs artistes surréalistes et ceux (précurseurs ou successeurs) jugés dignes d'y être associés, avec pour chacun un court article biographique. Quant aux noms et adjectifs, les descriptifs consistent en une citation illustrant l'usage de tel nom ou adjectif. L'ouvrage vaut aussi surtout pour les nombr. illustrations d'oeuvres surréalistes. Y est jointe la très rare brochure de l'Exposition Internationale du Surréalisme Janvier - Février 1938 organisée par Breton et Eluard, et présentant 229 oeuvres par 61 artistes venant de divers pays comme le Japon, la Suède, les Etats-Unis ou la Roumanie."

20 Apr 2021 - 5 May 2021
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329

20 Apr 2021 - 5 May 2021
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329