Auction archive: Lot number 4

BRETON, André

€2,000 - €3,000
ca. US$2,396 - US$3,595
€4,750
ca. US$5,692
Auction archive: Lot number 4

BRETON, André

€2,000 - €3,000
ca. US$2,396 - US$3,595
€4,750
ca. US$5,692

BRETON, André Ensemble de documents autographes : lettres, cartes postales, textes Années 1945-1950 ANDRÉ BRETON À LA FIN DES ANNÉES 1940 : LETTRES ET DOCUMENTS MANUSCRITS AUTOGRAPHES 1. Carte postale autographe signée d’André Breton à Frédérick Kiesler, Haïti [17 décembre 1945] 2. Lettre autographe signée d’André Breton à Marcel Jean New York, 23 octobre 1945 (2 pp. in-8, enveloppe) : pourquoi ne remettrais-tu pas un fragment de ton étude sur Lautréamont à Alain Gheerbrant ? 3. Lettre autographe signée d’André Breton à Georges Henein, Paris, le 1er novembre 1946. 2 pp. in-4, enveloppe 4. Lettre autographe signée d’André Breton à Michel Fardoulis-Lagrange, Paris, 15 janvier 1947. 1 p. in-4, papier à en-tête, enveloppe 5. Lettre autographe signée d’André Breton à Michel Fardoulis-Lagrange, Paris, 16 février 1947. 1 p. in-4, papier à en-tête, enveloppe 6. Lettre autographe signée d’André Breton, probablement à Michel Fardoulis-Lagrange, Paris, 24 février 1947. 1 p 1/4. in-4, papier à en-tête 7. Carte postale autographe signée d’André Breton à Frédérick Kiesler, La Chaise-Dieu [1947] 8. Questionnaire tapuscrit signé d’André Breton, adressé à Michel Sager, Paris, juin 1947. 1 p. in-4, papier à en-tête 9. Lettre autographe signée d’André Breton à Marcel Jean Antibes, 5 février 1948. 1 p. in-4, enveloppe avec quatrain 10. Lettre autographe signée d’André Breton à Jean Ferry : à propos de Une étude sur Raymond Roussel. Précédé de Fronton virage, par André Breton Antibes, 31 mars 1948. 2 pp. in-4 11. Demande d’André Breton à la Direction des impôts sur le Revenu, pour une révision à la baisse du montant de son impôt pour l’année 1947. Avec réponse. Ile de Sein, 12 juillet 1948. 6 pp. in-4 tapuscrites 12. Déclaration au meeting de Pleyel sur l’Internationalisme de l’esprit. Paris, 12 décembre 1948. 4 pp. in-4 autographes signées d’André Breton. Ratures 13. Lettre autographe signée d’André Breton à Gaston Puel : “Mais il faut continuer à vivre et pour cela se réserver une part de solitude qu’avec angoisse aussi je vois diminue chaque jour”. Antibes, 9 mars 1948. 2 pp. in-4 14. 2 cartes postales autographes signées d’André Breton à Marcel Jean Paimpont [1949], et Saint-Cirq-Lapopie [17 juillet 1950] 15. Lettre autographe signée d’André Breton à un destinataire non identifié, Paris, 5 juillet 1945 ou 1949. 1 p. in-4 16. Lettre autographe signée d’André Breton à Jacques Hérold Paris, le 21 mars 1949. 1 p. in-4, enveloppe. Accompagnant les épreuves d’une lettre tapuscrite d’André Breton adressée à Jean-Pierre Duprey. 1 p. in-8, quelques annotations autographes

Auction archive: Lot number 4
4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auction archive: Lot number 4
4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869