Auction archive: Lot number 125

BRETON, André

€3,000 - €4,000
ca. US$3,595 - US$4,793
€3,750
ca. US$4,494

BRETON, André

€3,000 - €4,000
ca. US$3,595 - US$4,793
€3,750
ca. US$4,494

BRETON, André Ensemble de documents autographes : lettres, cartes postales, textes [Années 1950] ANDRÉ BRETON DANS LES ANNÉES 1950 : LETTRES ET DOCUMENTS MANUSCRITS AUTOGRAPHES 1. [Affaire Carrouges]. Paris, mars 1951. 1 p. in-4 tapuscrite et 3 fragments de pages manuscrits dont l’un autographe d’André Breton 2. Lettre autographe signée d’André Breton à un destinataire inconnu, Paris, le 8 janvier 1953 : Breton informe son correspondant de la mort de Jindrich Heisler. 1 p. ¼ in-4 3. [Médium, n° 1, novembre 1952]. Manuscrit autographe d’André Breton de Nombril de la Terre [suivi de :] Fin 1952, De la Crème au lait de vierge, Plis et replis. 1 p. in-4 sur laquelle ont été contrecollées quatre bandes de papier, initiales d’André Breton ; Assez souillé ! [suivi de :] Courrier transpyrénéen (fragment d’1/2 p. in-4) 4. [Médium, n° 1, novembre 1952] Manuscrit autographe d’André Breton de Matière et pronostication [suivi de :] Dernières positions, Mise au point, Touchant un livre écrit en dedans et en dehors, Toi, le seigneur vermeil : “l’influence de Prévert sur le plan formel est désastreuse”. Bandes de papier contrecollées sur 1 p ½ in-4 5. [Médium, n° 4, février 1953]. Manuscrit autographe d’André Breton de M. Dorival nous la baille belle ! 1 p. in-4 signée, en tête, annotations du typographe ; Par la graisse de la rosée. 1/2 p. in-4, initiales d’André Breton, annotations du typographe 6. [Médium, n° 7, mai 1953]. Manuscrit autographe d’André Breton d’Une fameuse gorgée de poison [suivi de :] Ca. 1 p. in-4, initiales d’André Breton ; 32 + 42 = 52. 1/2 p. in-4, initiales d’André Breton ; Un peu jaguar… fragment d’1/2 p. in-4, initiales d’André Breton ; petite note autographe de Breton sur une article de René Alleau. Fragment de 4 lignes 7. [Médium, n° 8, juin 1953]. Manuscrit autographe d’André Breton de Là-bas [suivi de :] Une bouffée d’oxygène, Des capucines violettes, Avec des pincettes, Du meilleur et du pire. 2 pp. in-8, initiales d’André Breton 8. [Médium, janvier 1955] : épreuves corrigées avec nombreuses corrections autographes d’André Breton. 7 pp. in-4 9. Lettre autographe signée d’André Breton à Maurice Fourré. Paris, le 16 décembre 1955. 1 p. ¼ 10. Carton d’invitation imprimé pour l’exposition Pérennité de l’art gaulois [1955], avec mot autographe d’André Breton ; [avec :] La Femme du viking. Texte imprimé d’André Breton pour l’exposition Max Walter Svanberg 11. Lettre autographe signée d’André Breton à James Thrall Soby, Paris, 11 novembre 1955 : à propos d’un tableau de Chirico que Breton refuse de vendre. 1 p. in-4 12. Pages d’un carnet d’adresses autographes d’André Breton. On trouve notamment celles de Henri Pierre Roché, Julien Gracq Saint-John Perse et Claude Lévi-Strauss. 3 pp. in-12 13. Blâme parodique adressé à André Breton par une dizaine de surréalistes, suite à son absence pour “passion cinéphile” à l’une de leurs réunions 14. 6 cartes postales et 4 lettres autographes signées d’André Breton à Jean Schuster [1952 à 1958]. 5 pp., 3 enveloppes 15. 2 cartes postales autographes signées d’André Breton à Marcel Jean [1958] 16. Le Surréalisme, même. N° 1 [1956] : projet de sommaire autographe d’André Beton pour le premier numéro de la revue éditée par Jean-Jacques Pauvert. 1 p. in-4 17. Lettre autographe signée d’André Breton à Nelly Kaplan. Paris, 31 décembre 1956 : à propos de la “polyvision” et du J’accuse d’Abel Gance. 2 pp. in-4, enveloppe 18. Formes de l’art. Texte imprimé avec signature autographe d’André Breton. 2 pp. in-4 19. Lettre tapuscrite signée d’André Breton à Edgar Jené 1 p. in-4 20. Le Surréalisme, même. N° 3. Tapuscrit suivi d’un long paragraphe autographe signé d’André Breton. 1 p. in-4 21. Le Surréalisme, même. N° 4 : maquette autographe d’André Breton de la quatrième de couverture. 1/2 p. in-4, différentes encres de couleurs, crayon et collages 22. [Le Surréalisme, même] Passons : plusieurs tapuscrits du comité de rédaction du Surréalisme, même, plusieurs fois signés, notamment par André B

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869