BRETON (André) et Benjamin PÉRET. Almanach Surréaliste du Demi-Siècle. Paris, La Nef, Éditions du Sagittaire, 1950. In-8, broché, couverture illustrée en couleurs. Numéro spécial de « La Nef », daté de mars-avril 1950, portant les numéros 63-64. Avec le calendrier Tour du Monde des inventions tolérables par André Breton et Benjamin Péret. Textes de Breton, Peret, Artaud, Gracq, etc. ; nombreuses illustrations en noir et blanc dont 8 planches hors texte de Dali, De Chirico, Duchamp, Toyen, Tanning, etc. On y joint : Exposition Internationale du Surréalisme. 1959-1960. Paris, Galerie Daniel Cordier 1959. In-8 vertical, broché, couverture illustrée (« Boite Alerte : Missives Lascives »). Textes de Breton, Bellmer, Arp, Man Ray, Péret, Mandiargues, Arp, Meret Oppenheim etc. Nombreuses illustrations en noir. État moyen.