Auction archive: Lot number 30

BRETON, André, et Frederick KIESLER

€1,000 - €1,500
ca. US$1,198 - US$1,797
€1,750
ca. US$2,097

€1,000 - €1,500
ca. US$1,198 - US$1,797
€1,750
ca. US$2,097

BRETON, André, et Frederick KIESLER Ode à Charles Fourier Paris, Éditions de la Revue Fontaine, 1947 EXEMPLAIRE DE TÊTE, AVEC UNE LITHOGRAPHIE REHAUSSÉE DE FREDERICK KIESLER ET UN FRAGMENT AUTOGRAPHE D’ANDRÉ BRETON RELIURE DE GEORGES LEROUX ÉDITION ORIGINALE In-4 (277 x 168 mm) TIRAGE : un des 35 exemplaires de tête sur vergé de Hollande, celui-ci n° XV, signé par André Breton les seuls à comporter une lithographie originale et un fragment autographe ILLUSTRATION : une lithographie originale signée de Frederick Kiesler rehaussée d’un dessin original en couleurs, au-dessous duquel figure un fragment autographe signé d’André Breton (correspondant au texte de la p. 31 de cette édition). La lithographie est titrée au crayon, “Entre le mirage atomique et l'image de Fourier”, repliée et reliée en tête ; 21 compositions de Frederick Kiesler reproduites, dont 2 en couverture RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1962. Box noir, décor mosaïqué de trois figures géométriques de veau bleu raboté, chacune frappée d’un jeu de filets dorés, décor répété au second plat, dos long, tête dorée, doublure et gardes de papier bois, couverture et dos conservés, non rogné. Entièrement monté sur onglets. Chemise, étui

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869